Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ»
Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ» Сделать официальный сайт города Сухиничи стартовой страницей Добавить официальный сайт города Сухиничи в избранное, сделать закладку Написать письмо администратору официального сайта города Сухиничи

Официально

Адрес администрации МР «Сухиничский район»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:


Адрес администрации ГП «Город Сухиничи»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:
Тел./факс: 8-48-451-5-32-39

Защита прав потребителей
тел: 8(48451) 5-34-35
ГОСУСЛУГИ - государственные услуги через Интернет
Кооперативам пропишут стандарт
Просмотров: 130
20 Июня 2017

Права участников кредитных потребительских кооперативов (КПК) будут защищены надежнее. КПК обяжут предупреждать пайщиков о том, что кооператив не входит в систему страхования вкладов и о других рисках, связанных с распоряжением личным денежными средствами.

 

Правила взаимодействия КПК с пайщиками должны войти в разрабатываемый «Базовый стандарт защиты прав и интересов получателей финансовых услуг».Этот документ саморегулируемые организации в сфере финансовых рынков (СРО), объединяющие КПК и контролирующие их деятельность, будут разрабатывать для своих членов в соответствии с требованиями Банка России.

«На территории Калужской областина данный момент зарегистрировано 6КПК. Всего же на территории Центрального федерального округатаких организаций более 500. Мы полагаем, что внедрение базового стандарта поможетпайщикам лучше понять, как развивается этот финансовый рынок,какие риски таит, какие преимущества есть у этого вида инвестирования личных сбережений, –отмечаетзаместитель управляющего Отделением по Калужской области Главного управления Банка России по ЦФО Лариса Сергеевна Захарова. – Учитывая объемы и специфику, рынок нуждается в унификации ряда процедур. Это позволит, прежде всего, сделать более «прозрачными» большинство процессов».

Регулятор считает,чтобазовый стандарт обязан включать в себя порядок предоставления информации пайщикам КПК,причем язык изложения должен быть доступным, шрифты - удобными и легкими для прочтения, а специальные термины должны быть разъяснены.Стандарт должен содержатьданные об услугах, которые оплачиваются дополнительно, о том, как и куда пайщику можно направить жалобу, каков порядок рассмотрения обращений. Такжев нем необходимо прописать требования к работникам КПК и предусмотретьусловия обслуживания потребителей с физическими ограничениями.

«Важно зафиксироватьв документе, чтопайщика-заемщикакооператива необходимоправильно и своевременно информировать о возникновении у него просрочки, о том, что ему грозит, еслион отказывается от уплаты долгов, как КПК будет взаимодействовать с должником, и о том,возможна ли реструктуризация долга»,– поясняет Лариса Сергеевна.Кроме того, регулятор считаетважным зафиксировать порядок контроля саморегулируемых организаций (СРО) за соблюдением КПК положений документа, таким образом,СРО, проверяя своих подопечных, смогут на месте выявлять имеющиеся нарушения.

Кроме того, важно помнить, что каждый, кто вступает в члены КПК и становится его пайщиком, принимает на себя все риски такого решения. Все пайщики КПК солидарно несут субсидиарную ответственность по его убыткам. Это означает, что в случае образования в кооперативе убытков по итогам года пайщики обязаны покрыть их путем внесения дополнительных взносов.Поэтому пайщикам рекомендуется принимать активное участие в деятельности кооператива и управлении им – участвовать в собраниях пайщиков, следить за новостями о кооперативе, знакомиться с документами кооператива, результатами проверок и так далее.

Если возникают сомнения в легальности деятельности организации, рекламирующей себя как кредитный потребительский кооператив и привлекающей деньги граждан, или в ней усматриваются признаки «финансовой пирамиды», рекомендуется обращаться в Банк России:

- через Интернет-приемную на сайте Банка России www.cbr.ru;

- по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12;

- по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 

Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Президент России   
Яндекс.Метрика