Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ»
Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ» Сделать официальный сайт города Сухиничи стартовой страницей Добавить официальный сайт города Сухиничи в избранное, сделать закладку Написать письмо администратору официального сайта города Сухиничи

Официально

Адрес администрации МР «Сухиничский район»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:


Адрес администрации ГП «Город Сухиничи»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:
Тел./факс: 8-48-451-5-32-39

Защита прав потребителей
тел: 8(48451) 5-34-35
ГОСУСЛУГИ - государственные услуги через Интернет
Будьте осторожны! Сплошная «липа»
Просмотров: 27
05 Декабря 2017

В полицейских сводках в Калужской области все чаще появляется информация о хищении денег у калужан с помощью «липовых» сайтов банков, страховых компаний, сервисов переводов, сайтов покупки билетов. Никаких реальных услуг они не предоставляют, а только обирают попавших на такие лжестраницы клиентов: у кого украдут данные банковской карты или паспорта, а у кого – и настоящие деньги, переведенные за билет или за оформление кредита. «Среди «подставных» сайтов, созданных мошенниками, например, бывают такие, которые завлекают: «Проверьте, скомпрометирована ли ваша карта!», - отмечает начальник отдела безопасности и защиты информации Отделения Калуга Главного управления Банка России по ЦФО СЕРГЕЙ ГУРКИН. – Человеку предлагается ввести данные его банковской карты, а потом пришедший якобы от банка пароль. Такие сайты-воры созданы для перехвата ваших данных».

 

Банк России работает над выявлением и закрытием сайтов, через которые мошенники вымогают данные и крадут деньги. Так, с января по сентябрь 2017 года информация о 481 домене различной мошеннической тематики была направлена специалистами Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России в Ростехнадзор с предложением лишить владельцев ресурсов прав на домены. В среднем каждый календарный месяц закрытию подлежит около 50 доменов, находящихся в различных зонах. Наибольшее количество заблокированных доменов приходится на сферу переводов, осуществляемых физическими лицами с карты на карту. На сферу страховых компаний приходится 45 закрытых доменов, на лжебанки – 44, на финансовые пирамиды – 39. Сложность с закрытием «неправильных» сайтов состоит в том, что очень многие кибермошенники находятся не в России, а скрываются в других юрисдикциях.  «Проблема виртуального мошенничества полностью никогда не исчезнет, поскольку она кроется в психологии людей, а зачастую - в их беспечности», - предупреждает СЕРГЕЙ ГУРКИН. – «Поскольку кибермошенники непрерывно придумывают что-то новенькое, нам с вами следует всегда быть настороже, не забывая про здравый смысл».

 

Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Президент России   
Яндекс.Метрика