Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ»
Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ» Сделать официальный сайт города Сухиничи стартовой страницей Добавить официальный сайт города Сухиничи в избранное, сделать закладку Написать письмо администратору официального сайта города Сухиничи

Официально

Адрес администрации МР «Сухиничский район»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:


Адрес администрации ГП «Город Сухиничи»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:
Тел./факс: 8-48-451-5-32-39

Защита прав потребителей
тел: 8(48451) 5-34-35
ГОСУСЛУГИ - государственные услуги через Интернет
В Управлении Росреестра по Калужской области обсудили вопросы получения государственных услуг Росреестра в электронном виде
Просмотров: 40
10 Октября 2017

06.10 2017 в региональном Управлении Росреестра состоялось заседание «круглого стола» на тему «Оказание государственных услуг Росреестра в электронном виде».  В работе «круглого стола» приняли участие представители профессиональных участников рынка недвижимости Калужской области - застройщиков, банков, агентств недвижимости.

 

Открыла заседание «круглого стола» руководитель Управления Росреестра по Калужской области О.В. Заливацкая. Ольга Вячеславовна напомнила, что все наиболее востребованные услуги Росреестра - постановка на кадастровый учет, регистрация прав на недвижимое имущество, единая учетно-регистрационная процедура (осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав), получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости  – сегодня можно получить в электронном виде, обратившись за получением  данных услуг на портал Росреестра или Единый портал государственных услуг Российской Федерации.  Были озвучены преимущества и льготы, предоставляемые заявителям при подаче документов в электронном виде.

Во-первых, это комфорт и удобство в работе. Для электронной подачи документов заявителю не нужно выходить из офиса.  Заявитель может в любое время самостоятельно подать необходимые документы на регистрацию прав и (или) кадастровый учет.

Во-вторых, важно упомянуть экстерриториальность.Экстерриториальность электронной системы по подаче документов позволяет производить регистрацию любых совершенных сделок вне зависимости от расположения рабочего места специалиста и территории, где находится объект.

Большим преимуществом можно назвать существенную экономию средств клиентов. При наличии электронной подписи, даже в случае заключения нескольких сделок на разные объекты недвижимости, доверенность не требуется, нет необходимости платить деньги за оформление ненужных бумаг.

Кроме того, немаловажно, что в Налоговом кодексе предусмотрено снижение госпошлины для физических лиц на 30 процентов, если документы на регистрацию прав подаются в электронном виде.

Также есть дополнительный «бонус» со стороны Росреестра: если заявитель подает документы в электронном виде, срок регистрации сокращается до 5 рабочих дней, а единая учетно-регистрационная процедура будет осуществляться в течение 8 рабочих дней.

Заместитель руководителя Управления Л.В. Димошенкова напомнила, что в настоящий момент на портале Росреестра доступно более 30 электронных сервисов. Сервисы понятны и просты в пользовании. А определить полный перечень документов, необходимых для той или иной учетно-регистрационной процедуры, может помочьсервис «Жизненные ситуации».

Представители филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области подробно разъяснили присутствующим процедуру получения ЭЦП, необходимой при подаче документов в Росреестр в электронном виде.

Большое количество вопросов, заданных участниками «круглого стола», показало значительный интерес аудитории к теме заседания. Однако, как отметили присутствовавшие, в силу ряда причин не все калужане, особенно граждане старшего поколения,готовы воспринимать новшества, введенные Росреестром, что значительно тормозит развитие электронных услуг.

Управление намерено продолжить практику проведения подобных мероприятий для бизнес-структур, чтобы у каждого профессионального участника рынка недвижимостибыла возможность получить интересующею его информацию и напрямую задать волнующие вопросы об электронных услугах Росреестра.

 

Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Президент России   
Яндекс.Метрика