Обычная версия

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия
Закон о «лесной амнистии» призванзащитить права граждан на объекты недвижимости
Просмотров: 64
23 Ноября 2017

11 августа 2017 г. вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» («лесная амнистия»).

 

Закон о «лесной амнистии» призван устранить противоречия двух государственных реестров – Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного лесного реестра (ГЛР), с целью защиты прав граждан на объекты недвижимости. В тоже время закон не исключает существующие механизмы сохранения лесов, представляющих наибольшую экологическую ценность.

По статистике Управления Росреестра по Калужской области общая площадь земель лесного фонда на территории Калужской области – 12538000 га.Земельных  участков, отнесенных  к землям лесного фонда в ЕГРН – 5811  площадью 1924150,39 га.  На территории региона насчитывается 414 земельных участков, которые имеют подтвержденные пересечения с землями лесного фонда. В таких случаях закон о «лесной амнистии» предусматривает новый обязательный алгоритм действий: данные ЕГРН по закону должны получить приоритет перед данными лесного фонда.

Управление Росреестра по Калужской области проводит целенаправленнуюработу с представителями Министерства лесного хозяйства Калужской области, Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях, а также филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по наполнению актуальными сведениями кадастра недвижимости об участках лесного фонда Калужской области.На постоянной основе проводятся заседания межведомственной рабочейгруппы, созданной для решения вопросов, связанных с приведением в соответствие сведений ЕГРН и ГЛР о лесных участках.

«Нам предстоит провести большую работу, чтобы устранить выявленные противоречия между ЕГРН и ГЛР. Важно помочь добросовестным приобретателям земельных участков, но при этом и лес не должен пострадать, - прокомментировала  заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области, председатель рабочей группы Л.В. Димошенкова.- Важно отметить, что деятельность рабочей группы направлена также и на реализацию мероприятий по достижению показателей целевой модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона».

 

 5555