Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ»
Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ» Сделать официальный сайт города Сухиничи стартовой страницей Добавить официальный сайт города Сухиничи в избранное, сделать закладку Написать письмо администратору официального сайта города Сухиничи

Официально

Адрес администрации МР «Сухиничский район»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:


Адрес администрации ГП «Город Сухиничи»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:
Тел./факс: 8-48-451-5-32-39

Защита прав потребителей
тел: 8(48451) 5-34-35

ГОСУСЛУГИ - государственные услуги через Интернет

 

Опрос населения муниципальных образований

 

Формирование комфортной городской среды

Формирование комфортной городской среды

Управление Росреестра по Калужской области напоминает: за уничтожение или повреждение геодезических пунктов предусмотрена административная ответственность
Просмотров: 53
18 Декабря 2017

 

Каждый из нас, наверняка, видел на местности такие объекты, как металлическаяпирамида на прочном основании или железобетонный куб с металлическим стержнем в земле, обычно располагающиеся на возвышенности и огороженные неглубоким рвом. Это - геодезический пункт - точка, особым образом закрепленная на местности и являющаяся носителем геодезических координат и высот. Геопунктявляется элементом геодезической сети, позволяющей  равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию Российской Федерации единую систему координат и высот, выполнить картографирование страны и обеспечить решение множества инженерно-технических задач для народного хозяйства, а также науки и обороны страны. Например, таких как геодезическое обеспечение изучения земельных ресурсов и землепользования, кадастра, строительства, разведки и освоения природных ресурсов, обеспечение исходными геодезическими данными средств наземной, морской и аэрокосмической навигации, аэрокосмического мониторинга природной и техногенной сред, изучение поверхности и гравитационного поля Земли и их изменений во времени, метрологическое обеспечение высокоточных технических средств определения местоположения и ориентирования.

Геопункты рассчитаны на использование в течение длительного времени, они являются федеральной собственностью и охраняются государством.

Для обеспечения долговременной сохранности и опознаваемости на местности геодезические пункты имеют соответствующее внешнее оформление, к которому относятся железобетонные, металлические или асбоцементные опознавательные столбы с охранными таблицами и надписями "Геодезический пункт. Охраняется государством", опознавательные канавы вокруг наружных знаков или центров, ограды, курганы, и т.д.

На территории Калужской области находится 629 геодезических пунктов.

«К сожалению, на сегодняшний день большое количество геодезических пунктов в Калужском регионе повреждены или уничтожены, порой по незнанию местных жителей или владельцев земельных участков, а не из злостного вредительства», - отметил Владимир Николаевич Рыжов, главный специалист-эксперт отдела, геодезии, картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости  Управления Росреестра по Калужской области. -«В полномочиях Росреестра - создание охранных зон вокруг геопунктов,  обеспечение их сохранности и работоспособности. Поэтому мы обращаемся ко всем, кто имеет на своем земельном участке неизвестное сооружение: не спешите избавляться от него, возможно, это - геодезический пункт. Землепользователям и собственникам участков с геопунктами следует обратиться в Управление Росреестра по Калужской области  и совместно со специалистами ведомства определить, относится ли сооружение к геопунктам или нет. Снос или перенос геопунктов возможен только с разрешения регионального Управления Росреестра. Также при производстве строительных работ, разработке карьеров, возведении или сносе сооружений и т.п., которые могут повлечь повреждение или уничтожение геодезических пунктов, предприятия и организации, осуществляющие эти работы, обязаны заблаговременно запрашивать Управление Росреестра по Калужской области о возможности переноса или сноса геодезических пунктов».

Напомним: за уничтожение или повреждение геодезических пунктов предусмотрена административная ответственность в виде штрафов для физлиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 тысяч  до 50 тысяч рублей, дляюрлиц - от 50 тысяч  до 200 тысяч рублей.

Неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены пункты геодезических сетей  Управления Росреестра по Калужской области об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.Приказом Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 135 установлен порядок уведомления.

 

 

Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Президент России  Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы 
Яндекс.Метрика